• 27 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Памятник А.Н. Островскому на Театральной площади (м."Театральная", "Охотный ряд")

Петровка: от Мюра до МУРа (экскурсия с посещением Высоко-Петровского монастыря)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Я люблю гулять по Москве"
2133 дня назад
27 мая 2018 c 15:00 до 19:00
Москва
Памятник А.Н. Островскому на Театральной площади (м."Театральная", "Охотный ряд")

Пешеходная экскурсия по Петровке и окрестностям + обзорная экскурсия по территории Высоко-Петровского монастыря и подъём на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на Петровку и окрестности.

Экскурсия по Петровке и окрестностям с посещением Высоко-Петровского монастыря, чаепитием в трапезной и подъёмом на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на Петровку и окрестности.
Петровка, появившаяся ещё в XIV веке как дорога от центра города к Высоко-Петровскому монастырю вдоль реки Неглинки, является одной из самых древних улиц Москвы.
Интересна Петровка и множеством сохранившихся зданий различных эпох и архитектурных стилей, и множеством историй, связанных со знаменитыми людьми, и удивительным переплетением того и другого.
На пешеходной части экскурсии вы узнаете и увидите:
- знаменитый торговый дом "Мюр и Мерилиз" (сейчас известный как ЦУМ),
- роскошный Фирсановский пассаж, сейчас известный как Петровский,
- здание, где размещался знаменитый винный магазин Депре,
- дом, где жил известный актёр Андрей Миронов,
- пространство, где размещалась "Хомякова роща",
- "питерские" переулки и дворики, запутанную сеть внутридворовых дорожек и многое другое!


На экскурсии по территории Высоко-Петровского монастыря вы познакомитесь с историей обители, связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества и столицы. А также со святынями, архитектурой и достопримечательностями одного из самых знаменитых русских монастырей, некогда крупнейшего центра русской духовной культуры и просвещения.
Вы узнаете о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых святых, святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.
Перед вами предстанет уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль монастыря. Вы увидите выстроенный в камне итальянским зодчим храм во имя Святителя Петра (1514 год) — старейшее из сооружений, сохранившихся на территории монастыря. Познакомитесь со стилем «нарышкинское» барокко, в котором монастырь был отстроен в конце 17 века по указанию Петра I.

Экскурсовод и организатор: Тутушкин Андрей (телефон для связи 8-926-262-73-72).
Внимание, количество мест на экскурсию ограничено!
Программа экскурсии:

15:00-16:30 уличная часть экскурсии.
16:30-17:00 чаепитие в трапезной Высоко-Петровского монастыря (не включено в стоимость, но цены доступные).
17:00-18:00 обзорная экскурсия по территории монастыря.
18:00 — 18:30 — подъём на колокольню.
18:30 — 19:00 — экскурсия по дальней части Петровки.


Продолжительность: 4 часа.
Стоимость участия: 600 рублей.
Регистрация обязательна, предварительная покупка билетов онлайн предпочтительна (но возможна и на месте перед экскурсией)!


На колокольню ведёт три яруса крутых лестниц (две внутристенных белокаменных/кирпичных и винтовая металлическая), одевайтесь и обувайтесь удобно, расчитывайте свои силы!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше