• 7 февраля 2016, воскресенье
  • Москва, Ильинский сквер, у памятника Кириллу и Мефодию (м. Китай-Город")

Пешеходная экскурсия "Легендарная Хитровка"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Я люблю гулять по Москве"
3004 дня назад
7 февраля 2016 c 17:00 до 19:00
Москва
Ильинский сквер, у памятника Кириллу и Мефодию (м. Китай-Город")

В центре столицы в заповедных переулках Ивановской горки есть легендарное место, которое помнит и роскошные усадьбы богачей и ночлежки для тысяч оборванцев.

Хитровская площадь наиболее известна как самое злачное место конца XIX века, пристанище оборванцев, безработных, преступников.

Первоначально задуманная как торговая, площадь была подарена городу владельцем здешней усадьбы генерал-майором Н.З. Хитрово, скупившим обширные владения после пожара 1812года. А после отмены крепостного права в 1861 году здесь стихийно возник рынок рабочей силы, ночлежки заполнились ворами, нищими, беглыми и просто бродягами. Десятилетиями сохранявшиеся криминальные порядки и притоны смогла победить лишь советская власть в 1923 году. После этого часть домов площади была снесена, надстроена или перестроена, а на месте самой площади появилось здание школы, простоявшее здесь до 2000-х.

Мы с вами прогуляемся по замысловатым переулкам и подворотням, вспомним по каким законам жила Хитровка, что здесь было и сравним с тем, что здесь стало сейчас.

 

850x

ГДЕ: встречаемся у памятника Кириллу и Мефодию (м.«Китай-Город»).
КОГДА: 7 февраля в 17.00 (опаздывающих ждём 10 минут).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 часа.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше