• 9 апреля 2016, суббота
  • Москва, Ильинский сквер, у памятника Кириллу и Мефодию (м. Китай-Город")

"Легендарная Хитровка" (вечерняя пешеходная экскурсия)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Я люблю гулять по Москве"
2942 дня назад
9 апреля 2016 c 21:00 до 23:00
Москва
Ильинский сквер, у памятника Кириллу и Мефодию (м. Китай-Город")

Вечерняя экскурсия по Хитровке, описанной Гиляровским, как одно из самых опасных мест в Москве: ночлежки, трактиры, притоны, "деловые", нищие, оборванцы, "раки", "марухи", "утюги", "волки сухого оврага" и так далее

Хитровская площадь наиболее известна как самое злачное место конца XIX века, пристанище оборванцев, безработных, преступников.

Первоначально задуманная как торговая, площадь была подарена городу владельцем здешней усадьбы генерал-майором Н.З. Хитрово, скупившим обширные владения после пожара 1812года. А после отмены крепостного права в 1861 году здесь стихийно возник рынок рабочей силы, ночлежки заполнились ворами, нищими, беглыми и просто бродягами. Десятилетиями сохранявшиеся криминальные порядки и притоны смогла победить лишь советская власть в 1923 году. После этого часть домов площади была снесена, надстроена или перестроена, а на месте самой площади появилось здание школы, простоявшее здесь до 2000-х.

Мы с вами прогуляемся по замысловатым переулкам и подворотням, вспомним по каким законам жила Хитровка, что здесь было и сравним с тем, что здесь стало сейчас.

 

850x

Экскурсовод: Андрей Тутушкин.
Продолжительность: 2,5 часа.
Для участия в событии требуется предварительная регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше