• 29 июля 2016, пятница
  • Москва, Памятник Кириллу и Мефодию (м."Китай-Город")

"Вечер на Хитровке" (экскурсия с "погружением")

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Я люблю гулять по Москве"
2799 дней назад
29 июля 2016 c 18:30 до 22:00
Москва
Памятник Кириллу и Мефодию (м."Китай-Город")

Экскурсия по вечерней Хитровке со спуском в подземную галерею, чаем с калачами, викториной и совместным прочтением фрагментов книг о Хитровке и Ивановской горке

Чем заняться в пятницу вечером — прогуляться по Хитровке, конечно! Да не просто прогуляться с экскурсией, а ещё спуститься в галерею в старинном подвале со сводами, попить там чаю с калачами, послушать и почитать фрагменты истории Хитровки и Ивановской горки.

Ведь Хитровка — уникальный исторический район Москвы, который помимо литературного образа, созданного Гиляровским, Чеховым и Акуниным имеет ещё богатую историю и славные традиции.

Хитровская площадь наиболее известна как самое злачное место конца XIX века, пристанище оборванцев, безработных, преступников. Первоначально задуманная как торговая, площадь была подарена городу владельцем здешней усадьбы генерал-майором Н.З. Хитрово, скупившим обширные владения после пожара 1812года. А после отмены крепостного права в 1861 году здесь стихийно возник рынок рабочей силы, ночлежки заполнились ворами, нищими, беглыми и просто бродягами. Десятилетиями сохранявшиеся криминальные порядки и притоны смогла победить лишь советская власть в 1923 году. После этого часть домов площади была снесена, надстроена или перестроена, а на месте самой площади появилось здание школы, простоявшее здесь до 2000-х.

Но не только ночлежками была знаменита Хитровка, здесь также было множество усадеб, храмов и палат. Поэтому поговорим о разных историях из жизни района.

В программе вечера на Хитровке:
- обзорная экскурсия по окрестностям Хитровской площади,
- чаепитие с калачами,
- викторина с памятными призами,
- совместные прочтения отрывков книг о Хитровке и Ивановской горке.

Экскурсовод и организатор: Андрей Тутушкин.

P.S. Убедительная просьба при регистрации указывать актуальные контакты для оперативной связи.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше